Опорные проекты Стратегической сессии

С 18.02.2020 по 20.02.2020 года в г. Красноярске прошла стратегическая сессия «Определение опорных проектов, направлений, команд для модернизации системы профессионального образования Красноярского края. Разработка планов по их модернизации».

На сессии присутствовали представители 24-х техникумов и колледжей, представители органов государственного управления, СФУ, федеральных институтов развития, КИП «Енисейская Сибирь».

На сессии были рассмотрены вопросы по темам: «Подходы к появлению и оформлению идей развития» (Утьманов И.Н., Аронов А.М.), «Обзор современных практик развития» (Бутенко А.В., Аронов А.М.), Национальный проект «Цифровая образовательная среда» (Аверкин П.В.), возможности компании «Фабрика решений» по созданию цифровых ОПОП (Овчинников А.Г., Аульченко А.О.)

Работа представителей техникумов и колледжей шла по направлениям: Центры подготовки кадров в области современных агропромышленных технологий, Цифровизация, Государственные программы, Деревообработка, Взаимодействие с предприятиями по развитию металлургического комплекса.

Наш техникум работал в группе «Центры подготовки кадров в области современных агропромышленных технологий» совместно с Ачинским колледжем транспорта и сельского хозяйства, Шушенским сельскохозяйственным колледжем, Шарыповским строительным техникумом.

Работа группы была посвящена решению задачи  создания высокотехнологичного, многопрофильного территориального центра подготовки кадров для агропромышленного комплекса для обеспечения кадровой поддержки муниципальных образований, расположенных в сельской местности, развитию локальной экономики совместно с работодателями, министерством сельского хозяйства и торговли Красноярского края.

По итогам работы, на общем заседании, группа представила презентацию кластера «АгроШАНС» кооперации ПОУ западной и южной зоны для внедрения и распространения перспективных технологий АПК в Красноярском крае.

АгроШАНС — представит возможность вести подготовку кадров в соответствии с заказом сельскохозяйственных предприятий, применением технологии учебных фирм, дуального обучения, практико-ориентированных образовательных программ, будет осуществлять продвижение новых современных цифровых технологий в сельскохозяйственном секторе.