Ачинск дорога к мастерству

Наставничество

28.02.2020 года в г. Ачинске МЦ «Сибирь» состоялась церемония закрытия V Профессиональной олимпиады для школьников западной группы территорий Красноярского края «Дорога к мастерству», участниками которой стали более 500 школьников из муниципальных школ, краевых учреждений, образовательных учреждений г. Назарово.
Наш город представляли учащиеся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» Кунегин Алексей и Кижменев Кирилл. Школьники выполняли задания по компетенции «Кирпичная кладка». В школе на уроках технологии данной компетенции не обучают. Поэтому к руководству техникума обратился учитель технологии Юмин Сергей Иванович с просьбой оказания содействия по подготовке к профессиональной олимпиаде. Руководство техникума определило, что лучший способ передачи знаний и навыков школьникам по выполнению трудовых приемов по кирпичной кладке пройдет через наставничество. В роли наставника за школьниками и учителем труда был закреплен Черкашин Михаил Николаевич, у которого имеется опыт в подготовке призеров Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Красноярском крае по строительному направлению.
В стенах техникума на строительном полигоне были организованы тренировочные сборы по выполнению всех этапов кирпичной кладки.
12 февраля 2020 года Профессиональная олимпиада по компетенции «Кирпичная кладка» прошела в стенах Ачинского техникума отраслевых технологий и бизнеса. В состав жюри вошли преподаватели, мастера производственного обучения, председатели ЦМК. Главные эксперты были назначены из числа ведущих преподавателей и работодателей. По компетенции «Кирпичная кладка», организатором площадки являлась Олеся Владимировна Морозова — мастер производственного обучения КГБПОУ «Ачинский техникум отраслевых технологий и бизнеса», партнёром по награждению был Игорь Анатольевич Мозговой — генеральный директор ООО «Инвест Строй Ачинск». По каждому участнику олимпиадной площадки составлены протоколы, в которых и отразились набранные балы.
В результате команда средней общеобразовательной школы №7 заняла 1 место в V Профессиональной олимпиаде для школьников западной группы территорий Красноярского края «Дорога к мастерству» по компетенции «Кирпичная кладка».
Поздравляем школьников, наставника и учителя труда с победой!!!

Дополнительно с информацией можно ознакомиться по ссылкам

http://edu-ach.ru/node/1048
http://agkotib.ru/blog/novosti/1620-podvedeny-itogi-professionalnoj-olimpiady-dlya-shkolnikov-zgt-krasnoyarskogo-kraya-doroga-k-masterstvu
http://agkotib.ru/doroga-k-masterstvu/1601-doroga-k-masterstvu-2020-kirpichnaya-kladka
https://vk.com/album-127676357_269616826
https://vk.com/feed?q=%23назаровскийаграрныйтехникум&section=search