80 лет профессионально-техническому образованию

Памяти лет листая страницы…                 

         80 лет–это не только историческая дата, эта граница между прошлым и настоящим. Чем пристальнее вглядываемся мы в настоящее, тем отчетливее встаёт перед нами прошлое. И так захочется оглянуться назад, вспомнить пройденный путь и тех, кто стоял у истоков образования техникума, и тех, чьи судьбы тесно связаны с его историей, кто не одно десятилетие своей жизни отдал любимому делу–образованию и воспитанию молодёжи, чей труд не измерить обычной меркой.

         52 года назад, 23 мая 1968 года Министерством сельского строительства РСФСР было принято очень важное решение. Наш город рос, в стране гремели стройки века. Не хватало квалифицированных кадров. И поэтому приказ министра об открытии в городе Назарово Назаровского строительного техникума был актуальным.

Директором назначен ответственный, разносторонне одаренный человек и талантливый руководитель Артур Иванович Нацаренус. За эти годы подготовлено для городов и сёл нашей необъятной страны более 10 тысяч квалифицированных, технически грамотных специалистов, техников строителей, будущих организаторов производства. Это подтверждает и тот факт, что строительство комплекса, который включал в себя учебный корпус, мастерские, общежитие и спортзал доверили нашим выпускникам:

Шишко В.К. – начальник ПМК–460, заслуженный строитель РСФСР, Опарину Б.Д. – начальник участка ПМК–460, Шевченко В.И. – мастер этого участка.

Техникум гордится своими выпускниками, среди них немало заслуженных строителей:

Шишко В.К., Панасюк В.С., Райфшнайдер В.Я., а также Сухарев С.И.–глава города Назарово, Зиновьева Т.М.–зам. директора ГРЭС, Крастынь С.Р.–доктор философских наук, Кусков Е.В.–подполковник полиции и другие.

         Но, техникум не был бы техникумом с такой богатой историей, если бы в нём не работал высокопрофессиональный коллектив преподавателей, характерной чертой которого является многолетний опыт и неугасаемый огонь беззаветной преданности своей профессии.

         Много сил и энергии вложили в развитие техникума и директора, работавшие в разное время: Вершинин В.М., Подойницина Л.В., Столяр В.А., Луценко Г.С. Каждый из них оставил добрый след своими благими делами в его истории.

         Происходящие перемены в социальной и экономической сферах в России привели к необходимости изменения системы профессионально–технического образования.

Согласно Распоряжения Правительства Красноярского края, после завершения реорганизации, к Назаровскому строительному техникуму присоединяется Профессиональное училище № 62  им. А.Ф. Вепрева,

 история которого начинается  с приказа Начальника Главного Управления профессионально–технического образования при Совете Министров РСФСР от 13 июля 1960 года, об открытии  в посёлке Назарово Назаровского района училища механизации сельского хозяйства. Директором назначен Константин Архипович Лукашевич. Шли годы. Училище, изначально призванное готовить трактористов–машинистов широкого профиля, сохранило не только свой профиль, но и расширило границы для подготовки квалифицированных рабочих. Открывались новые профессии.

Главное богатство училища–преподаватели, мастера производственного обучения, директора, работавшие в разное время: Москаленко Е.И., Рагзин А.Г., Черных К.Г., Михайлов Г.К., Маркграф А.Д., Севостьянов А.П., Елистратов А.Е.

         Училище, из стен которого вышло более 18000 специалистов, по праву гордится славными именами своих выпускников: Ключников В.А., Петров С.В., Лукьянов Е.П., Смолин Ю.В., Фролов А.Е., Литвяк А.Я. и другие.

         Это профессиональное училище подготовило не одно поколение настоящих хлеборобов, прославляющих Назаровскую землю.

Время показало, что объединение техникума и училища было правильным решением. Они органично дополнили друг друга, сохранив при этом историю каждого объединенного учебного учреждения.

Вновь образованное учебное учреждение с 16 января 2015 года носит название «Назаровский аграрный техникум им. Аркадия Филимоновича   Вепрева». Директором назначен Николай Алексеевич Мальцев, Почетный работник общего образования, творческий руководитель и настоящий хозяин. За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса приказом Минсельхоза России отмечен благодарственным письмом.

         В техникуме сохранились специальности и профессии, большой опыт по подготовке молодых профессионалов, высококвалифицированные коллективы. Итак, прошлое в настоящем!

         2020 год – юбилейный год системы профессионально–технического образования. Накануне этой исторической даты, на базе музейно–выставочного центра г. Назарово, состоялась презентация книги «Назаровский аграрный техникум им. А.Ф. Вепрева», авторы которой ветераны педагогического труда, Почетные работники среднего профессионального образования РФ  Гусарева А.П. и Вещицкая Н.Н.

         Книга–это история нашего техникума, история людей работавших и работающих в нём, которые внесли значительный вклад в его становление и развитие. В ней отражены значимые события, даты, очерки заслуженных педагогов, молодых преподавателей и воспоминания выпускников. https://clck.ru/Qs5ya

         На страницах книги представлена современная жизнь учебного заведения. Охотно делится интересными планами, рассказывает о перспективах подготовки молодых профессионалов и чем живёт техникум сегодня  Людмила Дмитриевна Тарасова , заместитель директора по учебной работе, Почетный работник среднего профессионального образования России.

Для студентов созданы все условия для обучения и развития. За последние годы значительно обновлена материально–техническая база техникума. Особое внимание уделяется информационным технологиям и компьютеризации учебного процесса, ведется работа по обеспечению учебных кабинетов оборудованием, учебными и наглядными пособиями.   

В техникуме не просто учат, здесь формируют личность. 39 талантливых преподавателей и мастеров производственного обучения бережно хранят и преумножают традиции учебного заведения и вносят новые идеи в подготовку кадров с учетом запросов времени. Многие педагоги молодыми людьми пришли в техникум и уже более 30 лет трудятся здесь:  Арбузова Н.Н., Воловенко Г.В., Даниленко Г.А., Целуковский С.С., Чевычелова М.Ф., Шиленко Г.С., Янцер Е.А., Лизуков Г.В.

За последнее 5 лет коллектив пополнился молодыми специалистами, которые стараются поддерживать традиции коллектива и вносят свою лепту  в развитие нашего учебного заведения.  Среди них и выпускники Назаровского строительного техникума: Грицик Н.И., Чуйкова Д.Ю.

Благодаря слаженной работе коллектива в 2020 году техникум успешно прошел государственную аккредитацию. Педагогический коллектив гордится своими лауреатами Краевой именной стипендии: Водопьяновым Д., Гузановым С., Моисеенко П.. которым присуждена стипендия имени академика М.Ф.Решетнева за достижения в области инженерного дела, технологий и технических наук.

В последние годы в России набирает популярность движение Worldskills, цель которого–повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования.

Наше учебное заведение так же принимает активное участие в этом движении. Студенты техникума ежегодно демонстрируют свое профессиональное мастерство в региональных чемпионатах «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) по компетенциям: «Поварское дело», «Геодезия», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Ремонт и обслуживание  легковых автомобилей», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Нельзя сегодня  не сказать о партнерах. Они играют огромную роль в профессиональной подготовке наших студентов и развитии техникума. Это ЗАО «Назаровское», АО «Назаровоагроснаб», ОАО «Назаровская сельхозтехника», АО «Ачинское ДРСУ» и его Назаровский участок, АО «Агрохолдинг «Сибиряк». Они обеспечивают учебную и производственную практики наших студентов на современных рабочих местах, новой сельскохозяйственной технике, современной базе дорожного строительства и ремонта.

Наш техникум знают не только как аграрный, но и спортивный. Ведь для этого созданы все условия, имеются спортивный, тренажерный, борцовский залы, спортивная площадка. Благодаря слаженной деятельности преподавателей физической культуры Молошенко В.В., Целуковского С.С. появились спортивные традиции, работают спортивные секции. Среди студентов есть чемпионы, победители и призеры городских, краевых и региональных спартакиад и соревнований: Криволапова Е. –  чемпион Красноярского края по легкой атлетике; Спирина Е. – призер Первенства России по вольной борьбе; Волков А. – победитель краевых соревнований ФСО «Юность России» по лыжным гонкам; Качаева Е. – неоднократная чемпионка Красноярского края по стрельбе и лыжным гонкам.

 Команда техникума неоднократно занимала призовые места в спартакиаде среди студентов учреждений СПО Красноярского края «Юность России». В копилке наград солидный багаж грамот, дипломов, кубков.

Одну из ведущих позиций в формировании будущего выпускника занимает воспитательная работа. Каждому студенту предоставляется уникальная возможность раскрыть свой творческий потенциал, самоопределиться и самореализоваться, приобрести бесценный опыт общения, а также найти много новых друзей.

Ребята с большим удовольствием занимаются добровольческой деятельностью, прикладным творчеством, поют и танцуют. Выступая на городских, краевых, всероссийских  конкурсах, достойно представляют свои таланты, показывая высокий уровень подготовки.

         В техникуме работает Совет ветеранов педагогического труда. Каждый раз, приходя в техникум, ветераны выражают своё восхищение тому, как к лучшему меняется и обновляется это учебное заведение. У него есть не только достойное прошлое, но есть долгосрочные перспективы подготовки столь нужных стране специалистов и рабочих. Значит впереди хорошее будущее.

Уважаемые коллеги!

 

         Примите искренние поздравления с 80–летием  системы профессионально–технического образования!

 

                                      От всей души желаем Вам добра,

                                      Здоровья, стойкости и веры.

                                      Пока звонят у Вас в душе колокола,

                                      Не пропадёт наше учительское дело!

 

Гусарева А.П.

председатель Совета ветеранов

педагогического труда

Назаровского аграрного

техникума им. А.Ф. Вепрева