ЭКОБЛОКИ – практично, экономично, необычно!

В мире современных технологий, где развитие технической и научной мысли шагает семимильными шагами, для  активных, целеустремленных молодых людей – это плацдарм, помогающий воплотить в жизнь проекты научно-технической направленности. Так, под руководством  студентки 2 курса Чубаровой Елизаветы Алексеевны, и научным консультантом Чуйковой Дарьей Юрьевной,  преподавателя КГБПОУ «Назаровский аграрный техникум им. им. А.Ф. Вепрева» приняли участие в Межрегиональном конкурсе юных техников-изобретателей Енисейской Сибири с проектом:  «Технология изготовления строительных экоблоков». Ни для кого не секрет, что приставка ЭКО – это наше будущее.  С увеличением численности людей на Земле возрастает и разрушающее влияние человеческой деятельности на окружающую среду. В связи с этим, возникает необходимость в применении ряда мер по сохранению того, что мы имеем за счет разработки технологий по вторичному использованию материалов.

Одной из экологических проблем современности, после уборки зерновых культур, является оставшаяся на полях солома в огромном количестве.

Солома – это, прежде всего, возобновляемое сырье, которое дешево и его просто превращать в строительный материал. Экоздания проектируются, строятся и обеспечиваются с тем учетом, чтобы сделать их максимально жизнеспособными с минимальным воздействием на окружающую среду, и конечно, с минимальными финансовыми затратами.

Другой проблемой в России является нехватка жилья, его дороговизна и износ. Большинство жилого фонда в нашей стране введено в эксплуатацию в 1970 годах. Ряд этих проблем и стал ключевым в проекте, с помощью современного пресса для изготовления экоблоков из соломы, мы сможем помочь и сельскому хозяйству, и в короткие сроки возвести экологичные здания.

На реализацию проекта Краевым государственным автономным учреждением «Красноярский фонд поддержки научной и научно-технической деятельности» выделено 50 тысяч рублей.  Мы изготовили работающую модель пресса с регулятором размеров.

К прессу подходит транспортер закрытого типа. По нему высыпается в емкость пресса солома с клеевым раствором. Под действием электропривода пневморучка начинает ход вперед и осуществляет сжатие соломы. После прессования образуются экобруски из соломы. С помощью регулятора ширины можно задавать размер. Размер изготавливаемых блоков от 1000*450*450 до 6000*1500*600 мм. Усилие на прессе 3 тонны.

Экоблоки из соломы способствуют тепло — и шумоизоляции их показатели в 4 раза превышают показатели деревянного дома. В зимнее время года в домах из экоблоков очень тепло, а в летнее – прохладно.

Средний срок службы одного дома из экоблоков  составляет порядка 50-100 лет.

Эти блоки позволяют возводить сооружения практически любой сложности. Блоки заранее можно изготавливать самых необычных форм, а можно уже в процессе возведения жилья придать им необходимую форму при помощи электропил. Возможность лёгкой и быстрой перепланировки, при необходимости – перестройки всего здания.

У экоблоков высокие показатели пожаробезопасности, так как спрессованная солома не горит, а просто-напросто медленно тлеет, что позволяет очень быстро почувствовать запах и дым. Качественно оштукатуренные здания невоспламеняемые. На наш взгляд – экоблоки прекрасная альтернатива другим строительным материалам.

 автор: Смирнова Е. А., Чуйкова Д. Ю, и соавтор Чубарова Е.А