95-лет со дня рождения Аркадия Филимоновича Вепрева посвящается…

«У меня есть земля – я живу для ее блага,

У меня есть друзья – я живу для них

У меня есть цель – я счастлив»

А.Ф. Вепрев

А знаете…воспоминания — это волшебные одежды, которые от употребления не изнашиваются. И ведь это на самом деле так. Это прекрасные, добрые чувства – помнить о человеке, гордиться за его поступки, говорить о его достижениях, об успехах, учиться на его опыте, брать с него пример. И для всех нас таким человеком является Аркадий Филимонович Вепрев.

К юбилейной дате – 95 — летию со дня рождения, этого уникального человека, запланирован и проведен целый ряд мероприятий:

  • Классные часы;
  • Информационные стенды;
  • Внеклассные мероприятия с инсценированными элементами;
  • Викторина;
  • Музейный урок;
  • Посещение памятника в поселке Степное;

Нужно отметить, что каждый классный руководитель ищет изюминку для своего мероприятия – будь это архивные фото, или интересные воспоминания, красивые цитаты, а может видео фрагмент, ведь важно показать, рассказать, донести до ребят информацию, о том, насколько необыкновенным был Аркадий Филимонович, и почему именно его именем назван наш техникум.

Для обучающихся 1-2 курсов подготовили и провели внеклассное мероприятие студенты  3 курса «Человек славен трудом». Прекрасно, когда педагоги знакомят нас с информацией, но когда это делают ребята, безусловно лучше. Наблюдать, насколько они погружаются в историю, как искренне говорят о важных событиях, как проживают каждый момент. Конечно нужно отметить, что подготовила ребят классный руководитель – Галина Геннадьевна Орлова. Также, поблагодарить нужно мастера производственного обучения – Елену Александровну Янцер, которая испекла традиционный русский каравай, ведь как известно «Хлеб всему голова». Сам Аркадий Филимонович говорил: «Я всегда с благоговением отношусь ко всем, кто имеет отношение к земле. Особое предпочтение отдаю ребятам, которые решили продолжить замечательные хлеборобские династии и традиции». Итогом данного мероприятия  стала небольшая викторина, которую подготовили сотрудники центра краеведческой информации городской библиотеки им. Ф.М. Достоевского Людмила Валерьевна Челокомпец и Татьяна Алексеевна Яковлева. И приятное завершение, конечно же горячий чай, сладкий пирог, и …каравай, ведь многие его никогда не пробовали.

О всем подробнее…Когда к нам обращаются, мы всегда откликаемся. Не стала исключением и подготовка к проведению музейного урока, совместно с музейно-выставочным центром города Назарово.

Татьяна Михайловна Мельникова, уникальный в своем роде человек, ведь подготовить такого рода мероприятие не так просто, нужно найти такую информацию, которая заденет за живое, которая дотронется до сердца каждого, и ей это удалось. Столько нового узнал каждый, кто посетил этот урок. И дело не только в выставке, или архивных фотографиях…здесь очень важны гости, которые были приглашены. Ведь это люди, которые лично знали Аркадия Филимоновича, которые рассказывали реальные истории, свои воспоминания, поделились своими эмоциями, а это дорогого стоит.

Со словами благодарности выступили:

  • Глава Назаровского района Ковалев Михаил Александрович;
  • и.о. главы города Назарово Гейнрих Александр Владимирович;
  • почетный гражданин Назаровского района Барковский Михаил Петрович;
  • зав.отделом пропаганды и агитации Назаровского райкома КПСС с1972-1991 гг. Дмитриева Галина Елфимовна;

Как говорил великий мыслитель: «Кто умер, но не забыт, тот бессмертен», и, хочется верить, что память об Аркадии Филимоновиче будет жить в сердцах людей.  Так, почтить память и возложить цветы к могиле приехали помощник депутата Законодательного Собрания Красноярского края Исаева Валерия Андреевича – Волощенко Валентина Михайловна, преподаватель Назаровского аграрного техникума им. А.Ф. Вепрева – Зырянова Нина Николаевна, библиотекарь – Глазкова Евгения Николаевна, обучающийся группы 11-1 Васютин Дмитрий.

 «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц — нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага», — говорил святитель Иоанн Златоуст.

Важно не только говорить о памяти, но и совершать поступки, которые подтверждали бы слова.

Аркадий Филимонович Вепрев – человек земли – крепко стоял на земле, не думая о славе.

Слава его – настоящая, добрая – останется надолго в памяти земляков, последователей, потомков.

Он всегда говорил: «В этот мир я пришёл с одной целью: жить и работать на земле. Красивая моя земля, и люди на ней хорошие. Я люблю её, ведь корни мои в тебе, родная земля». Еще больше фотографий по ссылке во ВК https://vk.com/album-107420802_287706151