День открытых дверей

22 апреля 2023 года в техникумах и колледжах Красноярского края в рамках федерального проекта «Профессионалитет» состоялся Единый День  открытых дверей для школьников и их родителей.

22 апреля 2023 года состоялся Единый День открытых дверей. КГБПОУ «Назаровский аграрный техникум им. А.Ф. Вепрева» гостеприимно встречал будущих студентов и их родителей, прибывших из школ города Назарово, Назаровского и Шарыповского районов.

Приехавших родителей и школьников везде сопровождали амбассадоры техникума, рассказывали о преимуществах обучения по федеральной программе «Профессионалитет». Делились традициями и возможностями, которые открываются перед будущими первокурсниками. Знакомили c руководством техникума, преподавателями, кураторами и будущими наставниками.

Программа этого дня была насыщенной и познавательной:

— Родительское собрание в онлайн и офлайн форматах;

— Экскурсия на предприятие ЗАО «Назаровское»;

— Экскурсии по учебным классам и лабораториям;

— Виртуальное погружение «Агронавигатор»;

— Интерактивная локация «Всё для Победы»;

— Фотосессия «Я Абитуриент»;

— и многое другое.

Будущие выпускники и их родители смогли принять участие в мастер-классах, посетить презентационные площадки и поближе познакомиться
с карьерными возможностями разных направлений, которые дает профессиональное образование. Смогли обсудить с присутствующими мастерами производственного обучения и педагогами более перспективные варианты по поступлению.

Прямая трансляция родительского собрания была организована в онлайн-формате Министерством образования Красноярского края.

Открыла собрание министр образования Красноярского края Светлана Ивановна Маковская. Родителей будущих студентов познакомили

с востребованными в крае специальностями и направлениями подготовки

по программам ФП «Профессионалитет». Присутствующие и подключившиеся онлайн родители МБОУ «Степновская СОШ» получили полную информацию о проекте. Также до участников была доведена информация об особенностях приемной кампании на 2023-2024 учебный год.

          С 2023 года техникумы Красноярского края, в том числе и Назаровский аграрный техникум, станут активными участниками данного проекта.

Профессионалитет – это образовательные программы в техникумах, которые позволят обучающемуся за короткий срок получить востребованную профессию и стать высококвалифицированным специалистом на ведущем предприятии края.

Основные характеристики программ ФП «Профессионалитет»:

актуальная профессия (специальность) – в короткий срок;

учеба по-новому – с упором на практику и IT;

современные мастерские и высокотехнологичное оборудование;

стажировки и трудоустройство в ведущие отраслевые компании страны;

компетентные преподаватели с практическим опытом;

программы обучения, разработанные совместно с работодателями.

Амбассадоры Профессионалитета, мастера производственного обучения на классных часах в: МБОУ СОШ №3, МАОУ «СОШ № 7»; МАОУ «Гимназия № 9», МБОУ «СОШ №4», МБОУ «СОШ 14» знакомили школьников с программами ФП «Профессионалитет», обучаясь по которым они получат не только востребованную специальность, но и смогут раскрыть свои таланты и способности, активно проявить себя в общественной жизни и попробуют свои силы в конкурсах профессионального мастерства. Общий охват составил 250 человек.

Важный этап в профориентационной работе – знакомство будущих студентов с предприятиями работодателей, которым в нашем случае является Агрохолдинг «Сибиряк». В рамках Единого дня открытых дверей была организована экскурсия в ЗАО «Назаровское» на инновационный коровник.

Это уникальное по своей оснащённости производство, единственный в Красноярском крае, компьютеризированный цех по производству молока. Процесс высоко — технологичный, автоматизированный. Масштаб организации доильного производства просто впечатляет.

В рамках Единого дня открытых дверей у родителей будущих абитуриентов была возможность познакомиться с актуальным состоянием развития Назаровского аграрного техникума и сформировать представление о преимуществах обучения по образовательным программам федерального проекта «Профессионалитет» и дальнейших перспективах.

На экскурсии родителям рассказали и показали преимущества обучения по программам федерального проекта «Профессионалитет» в техникуме, о материально-техническом обеспечении, особенностях образовательных программ, мероприятиях, реализуемых в рамках проекта, достижениях образовательной организации и обучающихся.

Для школьников города и района в этот день были открыты двери учебных классов и производственных лабораторий Назаровского аграрного техникума. Обучающиеся посетили учебные классы и производственные лаборатории. Познакомились с перечнем профессий и специальностей техникума на новый учебный год. Ребята примерили на себя роль будущих мастеров своего дела. И как итог данной большой компании: две школьницы, которые хотели ехать поступать в Иркутск, намерены поступить в Назаровский аграрный техникум. Юноши, приехавшие с родителями на Единый день открытых дверей, намерены поступать в Назаровский аграрный техникум.

https://vk.com/album-107420802_292598103