В Красноярском крае определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс» — 2023

В Красноярске подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проведение чемпионатов «Абилимпикс» включено в Федеральный проект «Профессионалитет».

Чемпионат проходил с 18 по 21 апреля в Красноярске на базе МВДЦ «Сибирь». В соревнованиях приняли участие 935 конкурсантов из 217 учебных заведений региона. Показав высокий уровень профессионализма и волю к победе, по итогам чемпионата 321 человек стали победителями по 77 компетенциям.

«Все участники чемпионата приложили немало усилий для того, чтобы войти в число конкурсантов и оказаться здесь. Преодолели сомнения в собственных силах, справились с обучением и стали профессионалами в своем деле, перебороли волнение в ситуации открытых соревнований, обрели уверенность, общаясь с экспертами, нашли новых друзей, поверили в себя и доказали, что возможности человека поистине безграничны! Это с уверенностью можно назвать победой! И пусть дальнейшие пути у всех будут разными – кто-то продолжит обучение или найдет работу мечты, кто-то завоевал право представить регион на национальном этапе – есть то, что объединяет всех – здесь нет проигравших. Я искренне рад поздравить каждого участника чемпионата с его личной победой!» – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

В сравнении с 2017 годом, когда проводился первый региональный чемпионат «Абилимпикс», количество участников увеличилось в 8 раз со 117 до 935, а число компетенций почти в 5 раз с 16 до 77.

Руководитель Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева рассказала, что участники демонстрируют не только свое мастерство, но и характер: «Конкурсанты подходят к соревнованиям профессионально. Каждый старается показать свои сильнейшие качества. Я поздравляю всех, кто смог завоевать главные награды регионального этапа! Они примут участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс». Мы ждем всех победителей в Москве в октябре этого года!».

Соревновательная программа проходила для трех целевых групп людей с ОВЗ, а именно для школьников с 14 лет, студентов и специалистов предприятий. Школьники соревновались по компетенциям: «Столярное дело», «Адаптивная физическая культура», «Выпечка хлебобулочных изделий», «Гончарное дело», «Карвинг», «Малярное дело», «Выпечка осетинских пирогов», «Промышленная робототехника», «Администрирование отеля», «Сварочные технологии», «Мультимедийная журналистика», «Фотограф-репортер», «Студийный фотограф», «Резьба по дереву», «Бисероплетение», «Вязание крючком», и другие.
Студенты колледжей и специалисты, а также работающие граждане, имеющие инвалидность, принимали участие в компетенциях: «Поварское дело», «Портной», «Парикмахерское искусство», «Столярное дело», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Визаж», «Шоколатье», «Документационное обеспечение управления и архивоведения», «Информационная безопасность», «Социальная работа», «Массажист», «Медицинский и социальный уход», «Изготовление мороженного» и другие.

«Профмастерство ­ это всегда вызов. Это всегда соревнование. И даже если ты соревнуешься сам с собой, ведь прежде всего это вызов себе, это большие достижения и преодоления. И вот теперь, на уровне региона это большая ответственность. Ответственность уже на всероссийском уровне. Поэтому огромное вам спасибо.  Желаю Вам не останавливаться, доказать, что вы лучшие не только в Красноярском крае, но и во всей России. Удачи!» – поздравил победителей заместитель министра образования Красноярского края Денис Гергилёв.

Эксперты чемпионата, из числа работодателей и педагогов образовательных организаций, провели оценку конкурсных работ и выявили сильнейших. Победителям вручили ценные подарки: медали, грамоты, сертификаты.

«Чемпионату «Абилимпикс» я бы хотела сказать большое спасибо за то, что он объединяет большое количество людей, сильных духом и позволяет преодолеть им какие-то испытания, порой даже превышающие их возможности – поделилась победительница в компетенции «Массажист» Олеся Кестутьевна.

Все время проведения чемпионата на площадке МВДЦ «Сибирь» участникам помогали 403 волонтера из 16 организаций края.

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили Министерство образования Красноярского края и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Финал Национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет с 20 по 23 октября в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор» и дополнительных площадках в колледжах столицы.

Медиаматериалы доступны по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/Whny/n1NPPRGSA

Информационная справка:Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействует их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Оператором чемпионатного движения «Абилимпикс» в России является Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».
Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.
За 4 года работы платформы участниками её 26 проектов стали около 18 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.
АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», программа развития «Другое дело», Международный строительный чемпионат, Международная конкурс-премия уличной культуры и спорта «КАРДО», Всероссийский конкурс по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа» и проект «Открываем Россию заново», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.
В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».
С 2021 года платформа развивает на базе ведущих вузов страны Центры компетенций, в которых студенты проходят оценку надпрофессиональных навыков и инструменты для их развития. В настоящее время в вузах в 44 регионах страны создано более 80 центров таких центров.
В 2022 году на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей» начало работу кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям.
Программа «Профессионалитет»
— одна из 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года, инициированных президентом России Владимиром Путиным. Одна из ключевых инициатив проекта — вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями, максимальная ориентированность обучения на практику, подготовка специалистов по востребованным профессиям в сокращенные сроки.
В программе «Профессионалитет» уже участвуют 619 образовательных организаций и 380 предприятий реального сектора экономики различных отраслей в 55 регионах страны. Созданы кластеры по таким отраслям как машиностроение (с учетом авиа- и судостроения), сельское хозяйство, металлургия, железнодорожный транспорт, легкая промышленность, химическая отрасль, атомная отрасль, фармацевтическая отрасль, электротехническая отрасль, лесная промышленность, топливно-энергетическая промышленность, информационные технологии, радиоэлектроника, строительная отрасль и другие.
Узнать больше о Федеральном проекте «Профессионалитет», колледжах и компаниях-участниках можно на портале ЯПРОФ.РФ.

Контактная информация:

Руководитель Центра развития движения «Абилимпикс» Красноярского края:   Оксана Батынская +7 (913) 031-38-21 zamuvr@pl9.ru Главный специалист Пресс-службы Национального Центра «Абилимпикс»:   Беляева Елизавета Юрьевна +7 (977) 516-91-98 pr@abilympics-russia.ru  Руководитель направления региональных коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей» Елена Барсегова + 7 (926) 189-10-11 elena.barsegova@rsv.ru