Квестовый профессиональный марафон ТОП-50, в рамках реализации проекта «Билет в будущее»

14-15.10.2019г. в техникуме прошел квестовый профессиональный марафон ТОП-50, в рамках реализации проекта «Билет в будущее», который является частью федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

«Билет в будущее» — это проект ранней профориентации для учащихся 6-11 классов направленным на формирование у молодых людей способности строить свою образовательную и карьерную траекторию, осознанно выбирать профессиональный путь.

Федеральным оператором проекта выступает Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Региональным координатором проекта в Красноярском крае является Красноярский краевой Дворец пионеров.

На базе Назаровского аграрного техникума им. А.Ф. Вепрева прошло погружение школьников 8-9 классов в различные профессиональные сферы через квестовый профессиональный марафон ТОП-50.

Более 100 ребят из школ города познакомились с новыми технологиями по профессиям и специальностям, посмотрели на возможные профессии будущего.

С современной сельскохозяйственной техникой,  машинами по спутниковой эксплуатации тракторов и комбайнов школьники познакомились на локации «AgroGPS», которую организовали мастера производственного обучения Шапкин И.С. и Дюмин А.П.. Кроме знакомства ребятам была предоставлена возможность практического вождения на тренажерах трактора, комбайна, автомобилей КАМАЗ и Лада.

На локации «Практический маневр» мастер производственного обучения Карманов К.Г. знакомил ребят с современным программным оборудованием по выявлению неисправностей автомобиля.

 Локация «NеwTehnolodgi: СтройАрт» позволила ребята познакомятся с видами современного строительства, инструментами по выполнению штукатурных работ. Данную локацию подготовила и провела преподаватель по специальности Строительство и эксплуатация зданий и сооружений Чуйкова Д.Ю..

Локация поварского дела была посвящена новым технологиям в кулинарии — молекулярной кухне про которую рассказала преподаватель Чевычелова М.Ф. В кулинарной мастерской студенты волонтеры-профориентаторы под руководством мастера производственного обучения Янцер Е.А. для дегустации подготовили блюда молекулярной кухни: свекольные и морковные конфеты с чесноком. Школьники с удовольствием попробовали новый вкус необычных блюд.

Школьники пробывали определить расстояния в радиусе 2 км, градусы кривизны рельефа с помощью программно-управляемого нивелира. Руководила локацией «Оптический размер» Тихонович Г.С., которая позволила ребятам познакомиться с востребованной компетенцией  Геодезия.

Особенно школьников привлекла локация «Прототипирование. Компьютером построю дом», где ребята  познакомились с прототипированием и увидели в режиме on-lain печать шахматной фигуры на 3-D принтере.

Локация «Линий знаток» на практике позволила школьникам выполнить графический мини-чертеж в программе АвтоCAD. Под руководством преподавателя Скрябиной А.А. ребятам удалось выполнить задание и начертить слово «ДОМ».

Локация по компетенции IT-решению для бизнеса на платформе 1С: Предприятие8, которую провели преподаватели Колосницина А.А. и Кайгородова Т.А., помогли ребятам узнать про современные средства и IT-технологии в работе финансиста.

Надеемся, что проведение квестового профессионального марафона современных профессий поможет ребятам в дальнейшем профессиональном самоопределении. Большую помощь на профессиональных локациях оказали студенты волонтеры-профориентаторы демонстрировавшие свои профессиональные качества.

Фото с мероприятий можно просмотреть по ссылке https://vk.com/album-107420802_267438804