Образовательный форум «Назаровское образование – шаг в будущее»

25.01.2020 г. в г. Назарово состоялся традиционный  образовательный форум «Назаровское образование – шаг в будущее», который прошел в школе № 9. Форум был посвящен вопросам формирования инклюзивной культуры и прошел под девизом «Мы разные — в этом наше богатство, мы вместе — в этом наша сила». Форум объединил различные учреждения города, которые работают по созданию условий для максимальной адаптации в социуме детей с особыми возможностями  здоровья.

На форуме были организованы выставки и мастер-классы, которые знакомили общественность с подходами по организации инклюзивного образования в городе.

Широко была представлена площадка  с интерактивной выставкой дополнительного образования образовательных организаций. Негреба Н.А. представила выставку Назаровского аграрного техникума им. А.Ф. Вепрева, которая включала картины из гипсокартона с декорированием жидкими обоями. Это были работы подростков 14-16 лет: школьников 8-9-классов, участников Конкурса «Школа профессионалов»; студентов 1 курса, в том числе категории ОВЗ. Посетителей выставки привлекло оформление картин, их качество, трудоемкое выполнение и необычное использование строительного материала.

На площадках с практико-ориентированными мастер-классами педагоги и профильные специалисты для родителей демонстрировали инклюзивные практики.

Мастер-класс «Личностно-деятельностный подход  в инклюзивном образовании» провели педагоги техникума Плужникова О.А. и Моисеенко Н.С., где представили обзор работы с детьми с ОВЗ в освоении профессии, провели тимбилдинг «АртЕль». Подводя итог работы на площадке, родители обсуждали проблемы, с которыми сталкиваются в социуме дети с особыми возможностями здоровья, предлагали, как развивать толерантность в обществе и семье.

Дополнительная информация по ссылке

https://vk.com/album-107420802_269992688

http://nazuo.3dn.ru/news/gorodskoj_obrazovatelnyj_forum/2020-01-27-1032