Профессиональный старт школьников Назаровского района

29.11.2019г. в техникуме прошел юбилейный конкурс профессионального мастерства для школьников Назаровского района «Школа профессионалов». На протяжении пяти лет, организованные техникумом деятельностные профессиональные площадки позволяют школьникам 8-9 классов попробовать себя в той или иной профессии, а также делать свой выбор.

На площадке Аграрного техникума им. А.Ф. Вепрева были организованы профессиональные площадки по 9-ти компетенциям, участниками которых стали более 60 школьников Назаровского района. Ежегодно организация конкурса включает тренировочные сборы на которых школьники в режиме профессиональных проб отробатывают задания модулей по выбранной компетенции.

В этом году конкурс включал основные деятельностные площадки по компетенциям: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Малярные и декоративные работы», «Поварское дело», «Инженерная графика СAD», «Мобильная робототехника». 

По компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» задания конкурсанты выполняли индивидуально. В результате школьники осуществили  сборку рулевого редуктора ВАЗ 2101 – 2107 и электрической цепи, а так же выполнили  слесарные работы по технологической карте.

Командно выполнялись профессиональные работы на площадке по компетенциям «Сухое строительство и штукатурные работы», «Малярные и декоративные работы». Школьники выполняли задания по монтажу конструкции из гипсокартона, шпаклеванию стыков, наносили декоративный рисунок на листы гипсокартона с помощью смеси «жидкие обои», проявляя творческий подход.

На площадке по компетенции «Поварское дело», на ряду со школьниками общеобразовательных школ, работали  дети, относящиеся к категории с особыми возможностями  здоровья. В итоге, все справились с заданиями по приготовлению и оформлению холодной закуски «Помидоры, фаршированные мясным салатом», блюда «Соус «Цезарь», оформлению сладкого блюда «Корзиночки с плодами и ягодами консервированными».

Площадка  по компетенции «Мобильная робототехника» отличалась работой новых технологий программирования. Данная площадка была организована благодаря Станции юных техников г. Назарово, которая предоставила конструкторы.

Командно выполнялись задания на площадке по компетенции «Инженерная графика СAD». В результате школьники выполнили задания по расчету основных элементов автомобильной дороги; созданию дорожной одежды с использованием программного обеспечения AutoCAD.

Студенты старших курсов техникума на площадках по компетенциям были  волонтерами-профориентаторами, следили за правильностью выполнения работ участников, при затруднении  необходимости консультировали их. Работу оценивали компетентные эксперты.

В период работы  экспертов для школьников работали интерактивное демонстрационные развлекательные площадки — пространство новой реальности «ДемоКвест». Студенты волонтеры сформировали из присутствующих школьников команды и провели их по интерактивным площадкам. На которых старшекурсники  презентовали компетенции «Геодезия», «Прототипирование», «Эксплуатация транспортных средств», «Роботы». Развлекательные площадки позволили окунуться в мир виртуальной реальности, проявить смекалку и спортивную подготовку.

Результаты конкурса «Школа профессионалов» были оглашены на церемонии награждения в актовом зале техникума.

Победителям и призерам по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» вручил дипломы заместитель директора по учебно-производственной работе Тихонов Петр Владимирович, результат:

1 место – Чистяков Дмитрий, МБОУ «Степновская СОШ».

2 место – Сухарь Леонид, МБОУ «Сахаптинская СОШ».

3 место – Татаркин Станислав, «Преображенская СОШ».

Дипломы победителям и призерам в компетенции «Поварское дело» вручала руководитель площадки Чевычелова Марина Федоровна, результат:

1 место – Коломыцева Кристина, МБОУ «Сахаптинская СОШ».

2 место – Третьякова Сабрина, МБОУ «Краснополянская СОШ».

3 место – Грузинцев Глеб, МБОУ «Степновская СОШ».

Победители и призеры в компетенции «Поварское дело» (ОВЗ):

2 место – Селиванова Екатерина, МБОУ «Сахаптинская СОШ».

Победителям и призерам по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы», «Малярные и декоративные работы» вручила дипломы руководитель площадки Чуйкова Дарья Юрьевна, результат:

1 место – Евдокимов Дмитрий, Кабак Игорь, МБОУ «Степновская СОШ».

2 место – Сидоров Александр, Печенегин Данила, МБОУ «Дороховская СОШ».

3 место – Казанцев Дмитрий, Адаменко Алексей, МБОУ «Краснополянская СОШ».

Участников компетенции «Инженерная графика СAD» награждала  руководитель площадки Грицик Наталья Ивановна, результат:

1 место – Гурский Илья, Беренштейн Алексей, МБОУ «Дороховская СОШ».

2 место – Суслова Наталья, Омелич Алина, МБОУ «Павловская СОШ».

3 место  — Чердынцева Татьяна, Бахтина Анастасия, МБОУ «Подсосенская СОШ».

Победителей и призеров по компетенции «Мобильная робототехника» награждала куратор конкурса «Школа профессионалов» Моисеенко Наталья Сергеевна, результат:

1 место – Савельев Кирилл, Сидоренко Егор, МБОУ «Степновская СОШ».

2 место – Крюков Сергей, Копнин Сергей, МБОУ «Сахаптинская СОШ».

3 место – Макаренко Никита, Слепцов Иван, МБОУ «Павловская СОШ».

Традиционно конкурс «Школа профессионалов» проходит по принципу чемпионата, организаторы конкурса учитывали сумму участия школы во всех компетенциях.

Призерами и лучшими образовательными учреждениями стали:

командное 3 место МБОУ «Дороховская СОШ».

командное 2 место МБОУ «Краснополянская СОШ».

Абсолютным победителем конкурса «Школа профессионалов» стала команда школьников МБОУ «Степновская СОШ».

Все участников Конкурса «Школа профессионалов», получили сертификаты и призы, а самое главное свой первый опыт работы в освоении профессиональной компетенции!!!

Дополнительно с информацией и фото о работе площадок по компетенциям можно ознакомиться по ссылке в группе ВК Назаровского аграрного техникума

https://vk.com/album-107420802_268839082